Pasar al contenido principal

Festival publicó el 22/05/2021

GRAN PREMIO ANUAL 2021

GRAN PREMIO FANTLATAM

FANTLATAM hará entrega de su GRAN PREMIO anual el día 30 de mayo a las 9 PM (hora de Brasil) por la página web www.culturaemcasa.com.br que tendrá Transmisión Mundial. Durante el acto público que será transmitido de forma virtual, los ganadores recibirán la estatuilla de FANTLATAM y el certificado que será enviado posteriormente.

El jurado de selección está integrado por Sandra Becerril (México), Filippo Pitanga (Brasil) y Hernan Moyano (Argentina) quienes otorgarán el PREMIO A MEJOR LARGOMETRAJE, MEJOR CORTOMETRAJE, MEJOR ACTRIZ, MEJOR ACTOR, MEJOR GUION Y MEJOR DIRECCIÓN.

 

Las películas participantes en la categoría largometraje son:

MORTO NÃO FALA de Dennison Ramalho

ANOMALIA de Sergio Vargas

LENI de Federico Gianotti

O CEMITÉRIO DAS ALMAS PERDIDAS de Rodrigo Aragão

CABRITO de Luciano de Azevedo

DIABLO ROJO de Sol Moreno y J. Oskura Najéra

RENDEZ-VOUS de Pablo Olmos Arrayales

LA LISTA DE LA MUERTE de  Miguel Torena

LA PARTE OSCURA de Max Coronel

AL MORIR LA MATINÉE de Maximiliano Contenti

INFECCIÓN de Flavio Pedota

LA ZONA ELEGIDA de Ariel Conti

CARROÑA de Luciana Garraza y Eric Fleitas

LUZ de Juan diego Escobar Alzate

 

Las películas participantes en la categoría cortometraje son:

LA SOLAPA de Laura Sánchez Acosta

WHO’S THAT MAN INSIDE MY HOUSE de  Lucas dos Reis

LOOP de Juan Francisco Perez Villalba

NOITE MACABRA de Felipe Iesbick

5 ESTRELAS de Fernando Sanches

PARA MINHA GATA MIEZE de Wesley Gondim

BOCETOS INOCENTES de Juan González Henao                

THE GAME de Rogger Vergara Adrianzén

TÓXICO de Fabián Archondo

MONSTRUO de J. Martín Vega

BLANES ESQUINA MULLER de Nicolás Botana

SUNDAE de Haslam Ortega

BENDITOS DEMONIOS de Sergio Beltrán

SELECCIÓN de Diego G. Medina

LA VISITANTE de Llao Navarra 

 

Las nominadas a “Mejor Actriz” son:

Ailin Zannovich - LENI

Andrea Esquivel - LUZ

Genna Chanelle Hayes - INFECCIÓN

Helena Puig - RENDEZ-VOUS

Luciana Grasso - AL MORIR LA MATINÉE

Nayla Churruarin - CARROÑA

Sharon Guzman - LUZ

Yuri Vargas - LUZ

 

Los nominados a “Mejor Actor” son:

Carlos Carrasco – DIABLO ROJO

Conrado Osorio - LUZ

Daniel Oliveira – MORTO NÃO FALA

Juan Pablo Barragan – ANOMALIA

Renato Chocair – O CEMITÉRIO DAS ALMAS PERDIDAS

Rubén Guevara – INFECCIÓN

Samir Hauji – CABRITO

 

Los nominados a “Mejor Guion” son:

Federico Gianotti - LENI

Juan Diego Escobar Alzate – LUZ

Pablo Olmos Arrayales – RENDEZ-VOUZ

Rodrigo Aragão – O CEMITÉRIO DAS ALMAS PERDIDAS

Sergio Vargas Paz y Jorge Rollano - ANOMALIA

 

Los nominados a “Mejor Dirección” son:

Federico Gianotti – LENI

Flavio Pedota – INFECCIÓN

Juan Diego Escobar Alzate – LUZ

Sol Moreno y J. Oskursa Najéra - DIABLO ROJO

Pablo Olmos Arrayales – RENDEZ-VOUS

Sergio Vargas Paz – ANOMALIA

 

 

Compartir en las redes...